Решили устроить скандал: Лавров выдвинул наглые обвинения Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Решили устроить скандал: Лавров выдвинул наглые обвинения Украине

Решили устроить скандал: Лавров выдвинул наглые обвинения Украине
Источник:  online.ua

Российские пограничники обстреляли и захватили украинские корабли в Керченском проливе, так как они "не выполняли инструкции по безопасности". При этом сам инцидент является "провокацией Украины", а не агрессией России.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Если вы вспомните тот инцидент с украинскими военными кораблями, это была провокация. Порошенко она была необходима для своих собственных целей, чтобы запустить должным образом свою собственную президентскую кампанию", - выдвинул наглые обвинения в адрес Украины Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что украинские корабли якобы нарушили российские территориальные воды, "которые были такими еще до референдума в Крыму". Он добавил, что в сентябре 2018 года российские пограничники пропустили два украинских корабля через Керченский пролив в Азовское море, так как "они выполняли инструкции".

"В ноябре украинцы решили устроить скандал", - считает Лавров.

При этом он подчеркнул, что Россия ничего не имеет против инициатив Евросоюза по поддержанию стабильности в Черном море, но в Брюсселе должны с уважением относиться к региональным структурам.

"Что касается опасений в сфере безопасности в Черном море, у Евросоюза есть много региональных инициатив по Черному морю, Балтийскому морю, Центральной Азии. Мы ничего против них не имеем. Единственное, о чем мы просим ЕС, - это с уважением относиться к структурам, которые в различных регионах существуют", - заявил глава МИД РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ЕС приняли окончательное решение по санкциям против России, которые будут введены против россиян, причастных к захвату украинских кораблей в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?