"Если Украина прекратит стрелять, не будет Украины": Порошенко о ситуации на Донбассе и агрессии России
Категория
Политика
Дата публикации

"Если Украина прекратит стрелять, не будет Украины": Порошенко о ситуации на Донбассе и агрессии России

"Если Украина прекратит стрелять, не будет Украины": Порошенко о ситуации на Донбассе и агрессии России
Источник:  online.ua

Украинский глава Петр Порошенко во время панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности пояснил, почему Украине продолжает стрелять на Донбассе. Он подчеркнул, что его смущают призывы к прекращению огня с обеих сторон, напомнив, что Украина обороняется от агрессора, который оккупировал украинские территории, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.

"Меня очень смущает, когда я слышу, как некоторые говорят, что Украина и Россия должны прекратить стрелять. Если Россия прекратит стрелять, будет мир. Если Украина прекратит стрелять, не будет Украины", - подчеркнул Порошенко.

Президент Украины добавил, что "если Украина перестанет защищать свой суверенитет, свою территориальную целостность, безопасность и демократию в центре Европы в XXI веке, то встанет на колени перед агрессором". Он также призвал страны ЕС к координации действий в вопросах безопасности, так как Россия, по мнению Порошенко, не остановится на Украине.

"Мы должны иметь коллективный ответ на то, что надо делать с безопасностью. Хочу напомнить, что атака на украинские корабли в Керченском проливе имеет очень интересное объяснение со стороны России: они защищают Керченский мост. Представьте российскую атаку в Балтийском море с целью защиты "Северного потока-2" через несколько лет. Надо иметь значительно лучшую координацию наших действий", - сказал украинский глава.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель выступила с важным заявлением по Донбассу, отметив, что на востоке Украины ситуация еще далека от урегулирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?