Бойцы ВСУ трогательно обратились к украинцам в годовщину боев за Дебальцево - видео
Категория
Украина
Дата публикации

Бойцы ВСУ трогательно обратились к украинцам в годовщину боев за Дебальцево - видео

Бойцы ВСУ трогательно обратились к украинцам в годовщину боев за Дебальцево - видео
Источник:  online.ua

18 февраля 2015 года более двух с половиной тысячи украинских военнослужащих окончательно оставили позиции на Дебальцевском плацдарме и отошли на новые рубежи обороны к юго-западу от города. Во время выхода погибли 19 военных, еще 13 пропали без вести, а 17 попали в плен. 10 горно-штурмовая бригада на своей странице в Facebook опубликовала трогательное видео с воспоминаниями о том тяжелом периоде, передает ONLINE.UA.

Воины, входящие в ее состав, защищали Дебальцево в составе других подразделений.

"Острейшая фаза боев за Дебальцево началась в январе 2015 года и продолжалась до февраля. Пророссийские боевики при поддержке подразделений Вооруженных сил России, пытались любой ценой ликвидировать Дебальцевский выступ и захватить Донецкий аэропорт. На штурм оккупанты ушли утром 17 февраля – продвинулись вглубь города и штурмовали лагерь сил АТО. Тогда украинские военные вынуждены были отступить", - сказано в видео.

По словам украинских воинов, последний месяц был самым тяжелым, особенно – по ночам. Однако украинские военные уверены, что туда еще вернутся – и не только туда.

"Кто там был, то знает, что там было. Думаю, мы там будем. Мы должны там быть. Мы бы здесь не стояли!", – говорит воин с позывным "Китаец".

Те, кто выстояли в боях за Дебальцево, своих собратьев забыть не смогут.

"Бывает, снятся те люди и ты понимаешь в подсознании, что они не должны там быть и это все сон, но все равно приходят,", – рассказал "Медведь".

Воины добавляют, есть ощущение незавершенного дела – его завершат, когда вернутся в Дебальцево.

 Как известно, в ходе боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 – попали в плен и 18 пропали без вести.

Как сообщал ONLINE.UA, 16 января Украина отмечала память "киборгов" – военных и добровольцев, которые погибли во время защиты Донецкого аэропорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?