Страна нуждается в новой программе финансирования, в том числе снижении цен на газ, - Тимошенко
Категория
Экономика
Дата публикации

Страна нуждается в новой программе финансирования, в том числе снижении цен на газ, - Тимошенко

Страна нуждается в новой программе финансирования, в том числе снижении цен на газ, - Тимошенко

О том, что новоизбранный президент страны сможет убедить Международный валютный фонд в том, что Украина нуждается в новой программе финансирования, которая будет учитывать в том числе снижение цены на газ для населения, заявила во время Украинского ланча Юлия Тимошенко в рамках Мюнхенского форума по безопасности, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА "УНИАН".

«Положитесь на наше искусство переговоров с Международным валютным фондом. Мы будем вместе, но будем в правильных рамках сотрудничества в Украине. И нынешние экономические показатели, я думаю, также будут основанием для того, чтобы МВФ задумался над новой программой для Украины с новым президентом и новым правительством», – заявила она.

Политик подчеркнула, что сотрудничество с МВФ является для Украины чрезвычайно важным. Его необходимо продолжать, но на условиях, которые не будут вредить интересам украинцев. Именно поэтому она желает обсудить будущую совместную работу с крупнейшим зарубежным донором Киева еще до выборов, чтобы не терять на это время по их завершении.

«Но я в то же время не позволю никому брать монопольные цены на газ, нерыночные, которые утверждены не рынком, а правительством, которые имеют 300% рентабельности. В то время, когда украинцы имеют сегодня среднюю заработную плату 300 долларов в месяц и среднюю пенсию где-то на уровне 65 долларов в месяц. И поэтому все будет сбалансировано, газовая отрасль будет абсолютно прибыльной, даже в этом не сомневайтесь», – заверила кандидат в Президенты.

Фото: пресс-служба

Тимошенко отметила, что ее команда через полгода после победы на президентских выборах планирует выиграть и парламентские. Поэтому она никогда бы не гарантировала двукратное снижение тарифов, если бы точно не имела механизма, как это можно сделать.

«Ни одного обязательства, которое я не смогла бы выполнить в эти полгода, в окно возможностей, я как опытный политик на себя брать не буду», – подытожила Председатель партии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?