На Трампа подали в суд: что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

На Трампа подали в суд: что случилось

На Трампа подали в суд: что случилось
Источник:  online.ua

На президента США Дональда Трампа подали в суд 16 американских штатов из-за провозглашения объявления чрезвычайного положения. Иск подан в федеральный окружной суд в Сан-Франциско, передает ONLINE.UA со ссылкой на New York Times.

Коалиция требует предварительного приказа судьи, который бы остановил действия Трампа в рамках чрезвычайной ситуации на время рассмотрения дела в суде.

"Мы подали иск против президента Трампа, чтобы не позволить ему в одностороннем порядке отобрать средства налогоплательщиков, законно отложенных Конгрессом для людей наших штатов. Для большинства из нас офис президентства не является местом для театра", – заявил генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесерра.

Напомним, несколько дней назад Трамп подписал документ о введении чрезвычайного положения в США. Это позволит ему получить из бюджета около 8 млрд долларов для строительства стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса.

"Я сообщаю, что согласно своим полномочиям, объявил общенациональное чрезвычайное положение для обеспечения безопасности границ и борьбы с гуманитарным кризисом, который грозит США", — говорится в заявлении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США рассмотрят законопроект о введении новых санкций против России, которые станут ответом на российскую агрессию в Азовском море и Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?