"РФ остается нашим партнером": Меркель выступила со скандальным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

"РФ остается нашим партнером": Меркель выступила со скандальным заявлением

"РФ остается нашим партнером": Меркель выступила со скандальным заявлением
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия остается партнером ФРГ, а также добавила, что обеспокоена возможными действиями Белого дома относительно "Северного потока-2" после того, как вице-президент США Майкл Пенс призвал Евросоюз отказаться от строительства российского подводного газопровода в обход Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Как известно, в течение последних десяти дней американские дипломаты пытались склонить высокопоставленных чиновников из Парижа и Брюсселя к усилению своих позиций относительно проекта "Северный поток-2".

"18 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Майкл Пенс акцентировал внимание на жесткой позиции США в отношении газопровода "Северный поток-2" и призвал Евросоюз последовать их примеру. Ранее США неоднократно критиковали проект, а посол США в ФРГ Ричард Гренелл даже письменно предупредил немецкие фирмы о возможности принятия в отношении них ограничительных мер из-за поддержки строительства газопровода", - сказано в сообщении.

Что интересно, Меркель заявила, что она на стороне Порошенко, но Россия останется партнером Германии. В частности, Ангела Меркель поддержала "Северный поток-2". По ее словам, "российский газ остается российским независимо от того, как он поступает – через Балтийское море или через Украину".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Германии признали, что Северный поток-2 можно остановить санкциями США, которые американские власти намерены ввести против специализированных компаний, без уникальных технологий которых строительство будет невозможно. Но немецкие власти угрожают ответом США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?