"Просыпайтесь": Макрон подготовил "предупредительный выстрел" для Европы
Категория
Мир
Дата публикации

"Просыпайтесь": Макрон подготовил "предупредительный выстрел" для Европы

"Просыпайтесь": Макрон подготовил "предупредительный выстрел" для Европы
Источник:  online.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует выступить с большой речью, в которой опишет Brexit как сигнал европейцам проснуться. Также французский лидер призовет Европу быть более напористой наряду с конкурирующими мировыми державами.

Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на свои источники, передает ONLINE.UA.

На данный момент место и дата выступления еще не установлены, но помощники французского президента утверждают, что речь станет важнейшей со времени выступления Макрона в Сорбоннскому университете в Париже в сентябре 2017 года, когда он призвал к фундаментальной реформе Европейского союза.

"Его слова станут "предупредительным выстрелом" для континента, заявили помощники Макрона. Если мы, европейцы, не хотим иметь других Brexit и не хотим попасть в ловушку наивной обороны в статусе-кво, мы должны проснуться. Речь Макрона совпадает по времени с ростом напряженности на Западе, вызванной политикой президента США Дональда Трампа "Америка прежде всего" и выходом Британии из ЕС. Более напористые Китай и Россия также создают серьезные проблемы для блока", - сказано в сообщении.

Отмечается, что французский лидер сосредоточится на поддержке "Европы, которая защищает" перед европейскими выборами 26 мая и попытается убедить избирателей в необходимости реформирования европейской торговой, конкурентной, цифровой и климатической политики.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Макрон предложил создать армию для защиты Европы от России, Китая и США.  Меркель поддержала эту идею.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?