"Беларуси грозит война и аннексия": эксперт шокировал неутешительным прогнозом
Категория
Политика
Дата публикации

"Беларуси грозит война и аннексия": эксперт шокировал неутешительным прогнозом

"Беларуси грозит война и аннексия": эксперт шокировал неутешительным прогнозом
Источник:  ЛИГА.net

Власть РФ планирует присоединить Беларусь и вплотную приблизится к границам Западной Европы. С таким неутешительным прогнозом выступил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает ONLINE.UA со ссылкой на LIGA.net.

"Ключевой риск - это повторения в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. На эту страну ждет такой сценарий, если она не начнет реформироваться", - сказал Расмуссен.

По его мнению, белорусам необходимо начать реформы, которые ведут к демократии и свободе, "чтобы уберечься от агрессии русских".

"Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии", - подчеркнул бывший генсек Альянса.

Эксперт отметил, что хорошо помнит заявления российского президента Владимира Путина о том, что Беларусь надо включить в "великую российскую державу", и это очень похоже на незаконную аннексию украинского Крыма.

"И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентации Беларуси на свободу и демократию", - отметил он.

Сам Расмуссен понимает, что президент Беларуси Александр Лукашенко не хочет реформировать страну и двигаться на Запад.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Лукашенко назвал условия, на которых возможно развитие союзного объединения с Россией, в том числе введение единой валюты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?