СМИ: Беларусь продает Украине уголь с ОРДЛО
Категория
Мир
Дата публикации

СМИ: Беларусь продает Украине уголь с ОРДЛО

СМИ: Беларусь продает Украине уголь с ОРДЛО
Источник:  Hromadske

В прошлом году Беларусь экспортировала в Украину каменного угля на 50,36 миллиона долларов, что в 798 раз больше, чем в 2017 году. Об этом сообщает Громадське  со ссылкой на данные Государственной службы статистики Беларуси, передает ONLINE.UA..

Объемы экспорта антрацита из Беларуси в Украину за год выросли в 307 раз и составили 8,82 миллиона долларов.

Что интересно, в данных украинского Госстата, импорт угля из Беларуси не отражен вообще.

Указано, что залежей угля в Беларуси мало, и представлены они в основном бурым углем. Антрацита в Беларуси нет вообще. Следовательно, единственным источником этого угля могла стать лишь его покупка у других стран.

По данным журналистов "Радые Свабода", уголь в Беларусь мог попасть из шахт на временно оккупированном Донбассе. В частности, таким образом этот уголь покупает компания "ДТЭК" Рината Ахметова и государственная компания Центрэнерго, которую планировали приватизировать в конце 2018 года.

Стоит отметить, что новым способом поставки угля с оккупированного Донбасса государственная компания заинтересовалась после того, как в 2016 году попала в скандал из-за покупки угля у боевиков.

В компании Ахметова журналистам сообщили, что угля из Беларуси не покупают.

Как сообщал ONLINE.UA, еще год назад  Польща официально признала ввоз угля с неподконтрольной правительству территории Донбасса.  Отмечается, что польский министр энергетики Кшиштоф Тхужевский рассказал, что с оккупированного пророссийскими боевиками Донбасса ввезли 11 тыс. т. угля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?