Венгрия назвала образовательный закон в Украине "полуфашистским"
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия назвала образовательный закон в Украине "полуфашистским"

Венгрия назвала образовательный закон в Украине "полуфашистским"
Источник:  online.ua

Власти Венгрии назвали "полуфашистким" украинский закон об образовании и продолжает настаивать на внесении изменений. С данным заявлением выступил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Украина в настоящее время имеет правительство, которое попирает права меньшинств, которое приняло "полуфашистский" закон об образовании", - сказал он, добавив, что Венгрия продолжает внесения изменений в законодательство.

Кроме того, указано, Гуйяш ответил на вопрос относительно президентских выборов в Украине. Он "искренне надеется, что Венгрия сможет достучаться до новой администрации, поскольку они не смогли общаться с нынешней".

Стоит отметить, недавно венгерский премьер Виктор Орбан заявлял, что договоренности с действующим руководством Украины для Будапешта не являются возможными.

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушениях прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина жестко и последовательно ответит Венгрии на новые скандальные обвинения со стороны венгерского премьера Виктора Орбана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?