Манипулирование недопустимо: в МИД Украины ответили на заявление Венгрии о "полуфашистском" законе
Категория
Украина
Дата публикации

Манипулирование недопустимо: в МИД Украины ответили на заявление Венгрии о "полуфашистском" законе

Манипулирование недопустимо: в МИД Украины ответили на заявление Венгрии о "полуфашистском" законе
Источник:  online.ua

В МИД Украины отреагировали на скандальное заявление венгерских чиновников о Законе "Об образовании", который в Будапеште назвали "полуфашистским". В украинском дипведомстве считают подобные манипуляции Венгрии недопустимыми.

Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Украины на запросы СМИ относительно последних высказываний венгерских чиновников об Украине, сообщает ONLINE.UA.

В украинском МИД напомнили, что закон "Об образовании" был принят в соответствии с внутренним законодательством и украинскими международными обязательствами, он прошел экспертизу Венецианской комиссии, рекомендации которой сейчас находятся на стадии выполнения.

"Считаем недопустимыми дальнейшие требования по изменению принятого законодательства, манипулирование такими эпитетами как "полуфашистский закон", как и фактами относительно его содержания", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что в Украине "ни правительство, ни общество не имеют антивенгерских настроений и остаются готовыми к диалогу с Венгрией". Там добавили, что Киев ведет диалог с партнерами через избранных народами этих стран представителей и ожидает такого же уважения к выбору украинского народа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш выступил с резкой критикой в адрес украинских властей, которые приняли "полуфашистский", по его мнению, закон об образовании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?