Патриарх Филарет призвал главу УГКЦ не проводить службу в Софийском соборе: что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Патриарх Филарет призвал главу УГКЦ не проводить службу в Софийском соборе: что случилось

Патриарх Филарет призвал главу УГКЦ не проводить службу в Софийском соборе: что случилось
Источник:  online.ua

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав анонсировал проведение Божественной литургии в Софийском соборе в Киеве по случаю праздника Благовещения 7 апреля, разрешение на что уже выдало Министерство культуры. Против этого богослужения выступил патриарх Филарет - он призвал главу Украинской греко-католической церкви отказаться от проведения литургии в соборе Святой Софии.

Обращение Филарета опубликовано на его странице в социальной сети Facebook, сообщает ONLINE.UA.

Патриарх Филарет обеспокоен предстоящим событием. Он считает, что оно может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине.

"Это необычное явление, потому что Украинская Греко-Католическая Церковь никогда не совершала Божественную Литургию в центре Украинского Православия — соборе Святой Софии. Если произойдет это событие, то оно вызовет сопротивление со стороны православных украинцев", — заявил Филарет и добавил, что это событие похоже на то, если бы кто-то из православных предстоятелей совершил литургию в Соборе святого апостола Петра в Риме.

Филарет также допустил, что это событие может использовать Россия для провокаций, чтобы навредить украинскому народу. При этом патриарх выразил надежду, что ПЦУ и УГКЦ и в дальнейшем будут развивать свои хорошие отношения в духе взаимоуважения и любви, и совместно служить на благо украинского народа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава ПЦУ Епифаний сделал громкое заявление о возможных изменениях в церковном календаре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?