В Украине планируют построить завод сжиженного газа - СМИ
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине планируют построить завод сжиженного газа - СМИ

В Украине планируют построить завод сжиженного газа - СМИ
Источник:  online.ua

Компания "Нафтогаз Украина" планирует построить завод сжиженного газа на Хрестыщенском газовом месторождении, в Харьковской области. Тендер по выбору генподрядчика оператор месторождения ­ ПАО Укргаздобыча объявит в конце февраля - начале марте 2019 года.

О планах Нафтогаза построить в Украине завод сжиженного газа сообщил портал EnKorr, передает ONLINE.UA.

Сообщается, что техническо-экономическое обоснование проекта уже готово. Далее будет создан рабочий проект, после чего начнутся поставки и монтаж оборудования и пусконаладка.

По проекту предполагается, что завод сжиженного газа будет работать с мощностью до 100 тыс. т в год. Ожидается, что запуск завода состоится в 2020 году.

Напомним, "Укргаздобыча" является крупнейшим добытчиком природного газа и крупнейшим производителем сжиженного углеводородного газа в Украине. В 2018 году выпуск СУГ составил 165 тысяч тонн. В состав предприятия входит пять производств: в Базилевщине, Яблуневке, Шебелинске, Тимофеевке и Юльевке.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Кабмине рассказали, когда Украина сможет отказаться от импортного газа. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, это станет возможным в ближайшие 5 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?