Как поднять уровень гормона счастья - простые и эффективные советы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как поднять уровень гормона счастья - простые и эффективные советы

Как поднять уровень гормона счастья - простые и эффективные советы
Источник:  online.ua

Чтобы значительно увеличить уровень дофамина в организме нужно запомнить несколько простых, но очень эффективных советов, которые также помогут избежать проблем с настроением, вниманием, памятью и мотивацией, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Медикфорум".

Привило №1: ешьте больше продуктов с высоким содержанием тирозина – аминокислота способна превращаться в организме в гормон удовольствия. Также его можно получить из другой аминокислоты - фениланина. Эти компоненты содержатся в продуктах с животным и растительным белком: яйцах, рыбе, бобовых, курице, авокадо, орехах, бананах, говядине, индейке, молочной продукции.

Правило №2: не пейте кофе. Действительно, она отлично бодрит, но при этом уровень дофамина снижается после мгновенного всплеска. Поэтому лучше отказаться от напитков с кофеином.

Правило №3: используйте медитацию для того, чтобы увеличить уровень дофамина. Многочисленные исследования показывают, что этот метод способен увеличить уровень гормона удовольствия - у человека улучшается настроение и внимание.

Правило №4: забудьте про вредные жиры. Как правило, большая часть вредных жиров содержится в молочных продуктах, животном жире, сладостях и фастфуде. А жиры могут заблокировать передачу сигналов дофамина в головной мозг.

Правило №5: качественный сон. Сон очень влияет на уровень дофамина. Человек, которому удалось выспаться, чувствует себя намного лучше. Дело в том, что во время сна, естественный путем увеличивается выработка гормона удовольствия. А вот из-за его нехватки или плохого сна, можно существенно навредить себе – снизить концентрацию дофамина.

Кроме того, не забывайте, что увеличивают уровень гормона счастья:

  1. Музыка, которая вам нравится;

  2. Массаж;

  3. Прогулки на свежем воздухе;

  4. Солнце;

  5. Физическая активность;

  6. Повышение уровня магния в организме.

Ранее ONLINE.UA объяснял, почему нас раздражают счастливые люди в соцсетях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?