Совет Европы обратился к Украине с важным требованием
Категория
Мир
Дата публикации

Совет Европы обратился к Украине с важным требованием

Совет Европы обратился к Украине с важным требованием
Источник:  online.ua

Докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен заявил, что украинская власть должна в полной мере обеспечить право внутренне перемещенных лиц из неподконтрольных районов Донбасса и оккупированного Крыма принять участие в выборах, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Конгресс призывает принять необходимые законодательные меры, в частности с учетом следующих местных выборов в 2020 году, с целью сделать участие ВПО в избирательном процессе реальностью", - говорится в сообщении.

Указано, что в рамках первого конкретного шага парламент Украины должен принять проект Закона № 6240, чтобы "устранить существующие барьеры для полного участия ВПО в выборах в соответствии с международными стандартами".

"Долгожданное принятие этого законопроекта упростило бы процедуры регистрации избирателей и позволило бы всем гражданам Украины зарегистрироваться для голосования по месту их фактического проживания", - сказал нидерландский докладчик ВИнен.

По его словам, важной также является потребность в улучшении образованности избирателей и информации для ВПО, обеспечении качественных списков избирателей и обеспечении подготовки избирательных органов, отметил ВИнен.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Европейского Совета Дональд Туск призвал не учить украинцев быть Европой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?