В Украине нашли путь выхода из исторического конфликта с Польшей
Категория
Мир
Дата публикации

В Украине нашли путь выхода из исторического конфликта с Польшей

В Украине нашли путь выхода из исторического конфликта с Польшей
Источник:  online.ua

Официальный Киев заявил о необходимости одновременных действий Украины и Польши в направлении решения исторического конфликта между странами. С даным заявлением выступил министр иностранных дел Павел Климкин, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Польское радио".

Он считает, что возможность эксгумации и поминовения польских жертв в Украине должна быть восстановлена, но при определенных условиях. Украинский дипломат подчеркнул, что в исторической политике и Польша, и Украина могут делать положительные жесты.

"Украина положительно восприняла решение Конституционного суда Польши, который отменил поправку к Закону об институте национальной памяти, что касается украинского национализма. Это создает положительный контекст. Очевидно следующим этапом должно стать возобновление работы, направленной на поиск и эксгумацию останков поляков. Но Украина ожидает в то же время от Польши действий, направленных на восстановление разрушенных украинских памятников на территории Польши", - сказал министр.

Глава МИД заявил о необходимости действий с двух сторон.

"Я думаю, что такой сценарий возможен", - сказал Павел Климкин и добавил, что украинский вице-премьер Павел Розенко пригласил вице-премьера Петра Глинского обсудить детали.

Как известно, 2 года назад Украина запретила эксгумацию польских жертв. Это стало ответом на демонтаж памятника УПА в Грушовичах возле Перемышля, который польские власти назвали незаконным.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что Украина и Польша уже стали единым экономическим организмом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?