"Раскольники остаются раскольниками": еще одна церковь набросилась с обвинениями на ПЦУ
Категория
Мир
Дата публикации

"Раскольники остаются раскольниками": еще одна церковь набросилась с обвинениями на ПЦУ

"Раскольники остаются раскольниками": еще одна церковь набросилась с обвинениями на ПЦУ
Источник:  online.ua

В Сербской церкви заявили, что не признают Православную церковь Украины канонической и добавили, что ее представители являются "раскольниками". Кроме того, священнослужители отметили, что УПЦ МП – является единственной канонической церковью на территории Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"Сербская православная церковь не признает в качестве "автокефальной церкви Украины" провозглашенную, но с канонической точки зрения, несуществующую, а на деле – насильно навязанную, искусственную "конфедерацию" украинских раскольнических группировок", - сказано в заявлении.

Стоит отметить, что в документе содержатся фразы о том, что "раскольники остались раскольниками", и "один раз раскольник – раскольник навсегда, за исключением случаев искреннего обращения и глубокого покаяния".

"Единственной церковью, которую Сербская церковь знает и признает, является каноническая Украинская православная церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием", – сказано в сообщении.

Сербская православная церковь "просит и умоляет" Константинопольского патриарха пересмотреть принятые им решения, чтобы восстановить "благословенный мир и единство поместных святых Божиих Церквей".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава ПЦУ, митрополит Епифаний заявил, что оптимистично настроен относительно признания Православной церкви другими церквями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?