Потерянная станция "Космос-482" упадет на Землю: когда это произойдет
Категория
Технологии
Дата публикации

Потерянная станция "Космос-482" упадет на Землю: когда это произойдет

Потерянная станция "Космос-482" упадет на Землю: когда это произойдет
Источник:  online.ua

Вскоре на Землю упадут остатки утерянной советской космической станции "Космос-482", которая почти полвека летает вокруг нашей планеты. По предварительным данным, это может произойти уже в этом году, передает ONLINE.UA со ссылкой на Newsweek.

В марте 1972 года состоялся запуск станции, которая должна была долететь до Венеры. Но двигатель отказал и в результате станция распалась на части.

"После распада станции несколько ее частей уже упало на территории Новой Зеландии. В результате чего на поле образовались большие дыры. При этом остатки (в частности, груз и двигатель) до ныне остаются на орбите Земли. Аппарат был сконструирован таким образом, чтобы выдержать высокое атмосферное давление Венеры. Поэтому остатки смогут выдержать прохождение через земную атмосферу", - сказано в сообщении.

По словам известного космонавта и историка Павла Шабина, "Космос-482" упадет на Землю в промежутке между 2023 и 2025 годами. Однако новые исследования показывают, что аппарат упадет уже в 2019 году.

Пока информации о станции очень мало, поэтому где эти остатки могут приземлиться, определить практически невозможно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что телескоп Hubble сделал новые уникальные снимки Урана и Нептуна, которые поразили ученых.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?