В Украину срочно едет миссия МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украину срочно едет миссия МВФ

В Украину срочно едет миссия МВФ
Источник:  online.ua

Уже 5-13 марта в Киеве будет работать техническая команда из нескольких представителей Международного валютного фонда. Об этом сообщили в представительстве Фонда со ссылкой на заявление постоянного представителя МВФ в Украине Йости Люнгмана, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Экономическую правду".

"Техническая команда в составе нескольких специалистов МВФ посетит Киев в течение 5-13 марта 2019 года для обсуждения событий в экономической сфере и прогресса в направлении введения реформаторских мероприятий, предусмотренных программой stand-by с Украиной", - сказал представитель МВФ.

Как известно, ранее совет директоров Международного валютного фонда утвердил программу помощи stand-by для Украины на 14 месяцев на общую сумму 3,9 млрд долларов.

Осенью 2018 года МВФ и официальный Киев достигли соглашения о новой 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by, которая заменила программу расширенного финансирования, которая должна была завершиться в марте 2019 года. Это произошло сразу после того, как правительство согласилось повысить цену на газ для населения на 23,5%, что было одним из ключевых требований кредитора.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина может потерять безвизовый режим с ЕС и помощь со стороны МВФ — к этому может привести отмена статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, поскольку это является нарушением международных обязательств со стороны официального Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?