Решение можно изменить: в Украине сделали громкое заявление об участии в Евровидении 2019
Категория
Культура
Дата публикации

Решение можно изменить: в Украине сделали громкое заявление об участии в Евровидении 2019

Решение можно изменить: в Украине сделали громкое заявление об участии в Евровидении 2019
Источник:  online.ua

Национальная общественная телерадиокомпания Украины приняла преждевременное и поспешное решение о неучастии страны в Евровидении 2019. Это решение еще можно изменить, на этом есть уставные и законные возможности.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире "Прямого", сообщает ONLINE.UA.

"В условиях массовых отказов участников участвовать в Евровидении 2019, НОТУ приняло решение отказаться от участия вообще. Это решение преждевременное. Потому что еще есть время, чтобы принять решение относительно другого конкурсанта, по другому способу отбора или как угодно, и возможности для этого есть уставные и законные. То есть общественный вещатель может сам определять", - заявил Кириленко.

Он подчеркнул, что Национальный отбор участника на Евровидение 2019 не является безальтернативным варинатом выбора представителя Украины на песенный конкурс. По словам Кириленко, есть законные механизмы, которые предусмотрены и документами Европейского вещательного союза.

"Поскольку возможности такие есть, то и опции остаются на протяжении 10 дней. Но какое решение примет НОТУ и останется ли решение о неучастии окончательным – это открытый вопрос", - добавил Кириленко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Европейский вещательный союз, который является организатором песенного конкурса "Евровидение", надеется на участие представителя от Украины в конкурсе в следующем году. Именно такой была реакция EBU на решение НОТУ не участвовать в Евровидении 2019.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?