"Это поражение": Всемирный банк и G7 обратились к украинским властям с громким требованием
Категория
Политика
Дата публикации

"Это поражение": Всемирный банк и G7 обратились к украинским властям с громким требованием

"Это поражение": Всемирный банк и G7 обратились к украинским властям с громким требованием
Источник:  online.ua

Всемирный банк и страны G7 призвали украинскую власть активизировать усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, восстановив уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с международными стандартами.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter французского председательства y группе послов G7.

В заявлении отмечается, что недавнее упразднение ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе является "значтельным поражением в борьбе с коррупцией в Украине".

"Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включительно с Высшим антикоррупционным судом, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решение относительно значительного количества дел о незаконном обогащении, а также повлияло на способность НАБУ расследовать коррупцию в высших эшелонах власти", - говорится в заявлении.

По мнению европейской элиты, текущие расследование за незаконное обогащение давали надежду на привлечение к ответственности тех, кто воспользовался служебным положением для личного обогащения.

"G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продолжить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением", - сказано в заявлении.

Как сообщал ONLINE.UA,  власти Евросоюза в очередной раз напомнили, что борьба с коррупцией является краеугольным камнем в сотрудничестве с Украиной.  С данным заявлением выступил представитель внешнеполитической службы ЕС в Брюсселе, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать решение Конституционного суда относительно отмены статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?