"Не только Украина": в Минобороны рассказали, каким странам нужно готовиться к нападению РФ
Категория
Мир
Дата публикации

"Не только Украина": в Минобороны рассказали, каким странам нужно готовиться к нападению РФ

"Не только Украина": в Минобороны рассказали, каким странам нужно готовиться к нападению РФ
Источник:  novynarnia.com

Заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко заявил, что Россия давно ведет агрессивную политику против Украины в Черном море. Однако, угрозу от Кремля в регионе также испытывают еще четыре европейские страны, имеющие выход к акватории моря – Румыния, Болгария, Грузия и Турция.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новинарню".

По словам чиновника, правительства этих стран понимают, что Россия наращивает свои силы в Черном море и в любой момент может начать открытую агрессию.

"В Черном море чувствует угрозу не только Киев. Ее осознают Румыния и Болгария, четко знает Грузия, как и Турция – хранительница конвенции Монтре. В черноморских столицах видят: растущий военный потенциал Россия применяет не просто для изменения баланса сил, а для силовой аннексии экономических потенциалов суверенных государств", – отметил Петренко.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина уже почувствовала враждебность Москвы на практике – она захватила месторождения природного газа и в целом за пять лет незаконно добыла почти 10 миллиардов кубометров голубого топлива. Кроме того, она блокирует Керченский пролив и Азовское море, из-за этого украинские порты Мариуполь и Бердянск, несут огромные убытки.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент заявил, что после захвата Россией украинских кораблей безопасности в Черном море нет, поэтому Штаты будут контролировать ситуацию в регионе и сотрудничать с Украиной, чтобы предотвратить внешнюю агрессию и угрозы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?