В Дании объяснили, почему не дают разрешения на строительство "Северного потока-2"
Категория
Мир
Дата публикации

В Дании объяснили, почему не дают разрешения на строительство "Северного потока-2"

В Дании объяснили, почему не дают разрешения на строительство "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

Премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен заявил, что принимать решения "Северного потока-2" будут с учетом интересов Украины, передает ONLINE.UA с посианням на Deutsche Welle.

Политик отметил, что нужно требовать от России гарантий, что из-за этого проекта Украина не потеряет важной роли страны-транзитера газа и средства за транзит.

"Правительство Дании еще не принимало решения о предоставлении разрешения. Сейчас этот вопрос изучает Министерство иностранных дел. Но понятно, что речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике. Вопрос о строительстве "Северного потока-2" касается не только Дании. В этом контексте украинский вопрос является решающим", – заявил Ларс Люкке Расмуссен.

 Как известно, на данный момент "Газпром" получил разрешения на строительство "Северного потока-2" в Финляндии, Швеции и Германии. Зато в Литве, Латвии, Эстонии, Польши, США и других странах утверждают, что его реализация позволит Москве использовать газопровод для политического влияния в Европе.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Германии признали, что Северный поток-2 можно остановить санкциями США, которые американские власти намерены ввести против специализированных компаний, без уникальных технологий которых строительство будет невозможно. Но немецкие власти угрожают ответом США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?