Российские тролли придумали новую стратегию по вмешательству в выборы: что известно
Категория
Мир
Дата публикации

Российские тролли придумали новую стратегию по вмешательству в выборы: что известно

Российские тролли придумали новую стратегию по вмешательству в выборы: что известно
Источник:  online.ua

Российские тролли полностью изменили стратегию по вмешательству в выборы в других странах. Они придумали, как обойти защиту Facebook и Twitter, где начали активно удалять фейковый контент, через который "Агентство Интернет-исследований", напрямую связанное с Кремлем, разобщало американских избирателей на президентских выборах в 2016 году, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

В частности, директор по аналитическому анализу в FireEye Inc. Джон Хультквист сообщил, что российские тролли стали распространять чужой контент. Это позволяет им вести свою масштабную пропаганду, прячась за чужой спиной.

Издание также приводит слова старшего исследователя угроз в Symantec Corp. Кендида Вуэста, в соответствии с которыми, другие российские хакеры наряду с этим взламывают компьютеры и используют их для создания большого количества страниц в социальных сетях, которым пытаются придать вид настоящих, создавая для них правдоподобных подписчиков и "лайков".

Вуэст подчеркнул, что он заметил сокращение количества случаев создания нового контента с помощью поддельных учетных записей в период с 2017 по 2018 годы и постепенный переход к новой методике, а именно к созданию массовых фолловеров, которых можно использовать для распространения сообщений, раскалывающих общество. Эту масштабную кампанию, по мнению Вуэста, россияне готовят на 2020 год, на выборы президента США.

В свою очередь директор ФБР Кристофер Рэй отметил, что социальные сети по-прежнему остаются основным средством влияния иностранных игроков на выборы в США, и бюро работает с компаниями по этой проблеме.

"Это продолжается, и мы готовимся к тому, что это продолжится и будет расти к 2020 году", - отметил он, добавив, что устранение иностранных кампаний влияния остается трудной задачей для руководства социальных сетей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как Россия планирует сорвать президентские выборы в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?