В НБУ прокомментировали ослабление инфляции
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ прокомментировали ослабление инфляции

В НБУ прокомментировали ослабление инфляции
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины заявили, что динамика потребительской инфляции свидетельствует, собственно, об ослаблении инфляционного давления, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

 Отмечается, что показатель инфляции в феврале практически соответствовал прогнозам Национального банка. Главным фактором замедления роста цен стало укрепление гривны.

В НБУ отметили, что потребительская инфляция в феврале в годовом измерении замедлилась до 8,8% с 9,2% в январе. В месячном измерении цены выросли на 0,5%. Базовая инфляция в годовом выражении в феврале замедлилась до 7,8% с 8,3% в январе.

 "Базовая инфляция замедлилась немного быстрее, чем ожидалось, благодаря существенному укреплению обменного курса гривны. Это компенсировало более высокие темпы роста цен на продукты питания, вызванные преимущественно временными факторами", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 2,8% г/г). Это происходило прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривны, что сказалось на стоимости импортируемых товаров.

Как сообщал ONLINE.UA,  в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?