Эстонская разведка узнала, когда РФ может напасть на Беларусь и Балтию
Категория
Политика
Дата публикации

Эстонская разведка узнала, когда РФ может напасть на Беларусь и Балтию

Эстонская разведка узнала, когда РФ может напасть на Беларусь и Балтию
Источник:  online.ua

Департамент внешней разведки Эстонии в опубликованном 12 марта отчете "Эстония в среде международной безопасности-2019" заявил, что единственная серьезная угроза региональной безопасности, существованию и суверенитета Эстонии и других государств региона Балтийского моря идет от России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ERR.

Согласно данным разведки, эта угроза связана не только с ассиметричными, скрытыми или политическими действиями, но и с потенциальной военной опасностью. Департамент в течение последнего десятилетия мониторил и анализировал все военные учения российских вооруженных сил и сделал вывод, что российская армия постоянно тренируется вести масштабную войну с НАТО.

Второй вывод департамента заключается в том, что, по оценке российской армии, военный конфликт с НАТО начнется с "цветной революции" в стране, граничащей с РФ, прежде всего в Беларуси. Российские СМИ в прошлом году начали транслировать сообщения о том, что Кремль изучает возможности скинуть Лукашенко на предстоящих парламентских и президентских выборах 2020 года.

"Если произойдет что-то неожиданное с президентом Александром Лукашенко или его режимом, то, по нашей оценке, есть большая опасность того, что Россия быстро решится на военное вмешательство, чтобы не допустить превращения Беларуси в прозападную демократическую державу", - сказано в отчете.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что по-прежнему поддерживает идею создания союзного государства с Россией, однако у двух стран должны быть равные условия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?