Президентские выборы 2019: как голосовать украинцам, которые находятся в России
Категория
Украина
Дата публикации

Президентские выборы 2019: как голосовать украинцам, которые находятся в России

Президентские выборы 2019: как голосовать украинцам, которые находятся в России
Источник:  online.ua

Впервые на президентских выборах украинцы, которые работают или по другим причинам находятся в России, не смогут проголосовать на избирательных участках при посольстве и консульствах Украины, передает ONLINE.UA.

Как отмечалось ранее, ЦИК закрыла участки для голосования в России на основании представления Министерства иностранных дел. Причина понятна – наше государство не может гарантировать безопасность граждан Украины во время голосования на территории страны-агрессора.

"ЦИК ликвидировала пять избирательных участков на территории России и отнесла их пределы к иностранным избирательным участкам, расположенным соответственно на территории Посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии", - заявили в комиссии.

Однако нужно помнить, что граждане Украины, которые временно находятся в России, могут реализовать свое право голоса по месту своей регистрации в Украине.

"Другие граждане Украины, которые временно находятся за рубежом, должны заблаговременно позаботиться о включении в списки избирателей на избирательных участках и подать заявление о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса", - сказано в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее старший британский журналист и вице-президент Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне Эдвард Лукас сделал прогноз о планах Путина на президентских выборах в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?