"Надо готовиться": в НАТО выступили с тревожным предупреждением
Категория
Политика
Дата публикации

"Надо готовиться": в НАТО выступили с тревожным предупреждением

"Надо готовиться": в НАТО выступили с тревожным предупреждением
Источник:  online.ua

Помощника генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай во время дискуссии, организованной в Лондоне Королевским институтом международных отношений, заявил, что Черноморский регион в ближайшие годы будет очагом напряженности из-за наращивания Россией военного присутствия и милитаризации аннексированного Крыма, передает ONLINE.UA.

"Необходимо готовиться к тому, что в ближайшие годы регион будет нестабильным, что Россия будет иметь там большое военное присутствие. Когда Россия пойдет? В ближайший период? Я так не думаю", - сказал Аппатурай.

По его словам, в последние годы НАТО было сосредоточено на усилении защиты союзников в Балтийском регионе на фоне агрессивных действий РФ, но в последние месяцы на первый план вышла ситуация в Черном и Азовском морях.

"Черное море сейчас является важным вопросом повестки дня для НАТО и будет таким в ближайшие годы", - добавил Аппатурай.

Стоит отметить, что количество патрулирований морских групп НАТО выросло в 2018 году с двух до трех для каждой группы на максимальный период пребывания в Черном море в течение 120 дней в течение года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Порошенко заявлял, что Украине в ближайшие пять лет будет соответствовать критериям для вступления в НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?