"РФ может это сделать": в США озвучили неутешительный прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

"РФ может это сделать": в США озвучили неутешительный прогноз

"РФ может это сделать": в США озвучили неутешительный прогноз
Источник:  online.ua

Глава Европейского командования США Кертис Скапаротти сообщил, что российские военные стратеги серьезно изучают возможность применения ядерного оружия в ограниченных военных конфликтах, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Голос Америки".

"Я думаю, что это часть русской доктрины и их способа ведения войны, если хотите", – заявил Скапаротти, который также является верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе.

По мнению представителей Пентагона, Россия, которая не может конкурировать с американскими военными в длительном конфликте с применением обычных видов оружия, размышляет об использовании ядерного оружия для быстрых побед над более слабыми соседями, прежде чем в дело могут вмешаться американские войска.

"Эскалация с целью доминирования – вот как они смотрят на это, – заявил Скапаротти законодателям. – И если вы посмотрите на их модернизацию оружейных систем сегодня, то, думаю, вы заметите, как они могут использоваться именно для этих целей при определенной эскалации. Я считаю, что они действительно разрабатываются для этого".

С этим согласилась гражданская коллега Скапаротти, исполняющая обязанности помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Кэтрин Вилбарджер, отметив, что китайские военные стратеги разработали аналогичную теорию достижения победы в конфликтах.

Обе страны стремятся подвести США к сложной проблеме.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в России испытали ядерную ракету, которой ранее хвастался Путин. В ракетостроительной отрасли уверили, что испытания "Буревестника" прошли успешно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?