"Северный поток-2": Россия решила обхитрить ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

"Северный поток-2": Россия решила обхитрить ЕС

"Северный поток-2": Россия решила обхитрить ЕС
Источник:  online.ua

Дочерняя компания российского "Газпрома", которая занимается строительством морского газопровода в обход Украины - "Северного потока-2", изучает возможность уклониться от новой европейской газовой директивы. Отмечается, что "Газпром" намерен создать дочернюю компанию и передать в ее управление последних 50 километров газопровода.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, передает ONLINE.UA.

"Если новую дочернюю компанию создадут и передадут ей последние 50 километров морского газопровода, которые предшествуют выходу труб на берег Германии, то европейская газовая директива не сможет распространяться на весь "Северный поток-2", а сам Газпром сможет сохранить полный контроль над трубопроводом", - сказано в сообщении.

Как известно, недавно Комитет постоянных представителей государств ЕС утвердил проект изменений к газовому законодательству ЕС.Они предусматривают распространение действия Газовой директивы на газопроводы из третьих стран только на те секции, которые расположены на территории страны, где труба подключается к газотранспортной системе Евросоюза. В ситуации с "Северным потоком-2" это будет означать, что за применение правил ЕС к этому газопроводу будет отвечать, под наблюдением Еврокомиссии, – Германия. То есть, "Газпром" не может быть единственной компанией, которая пользуется трубопроводом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США выдвинули жесткое требование ЕС и Германии по "Северному потоку-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?