"Решите эту проблему": Совет Европы выдвинул Украине новое требование
Категория
Украина
Дата публикации

"Решите эту проблему": Совет Европы выдвинул Украине новое требование

"Решите эту проблему": Совет Европы выдвинул Украине новое требование
Источник:  online.ua

Евросоюз призывает Украину решить проблему компенсаций украинцам по делу "Бурмич и другие", которое объединяет свыше 12 тысяч жалобщиков, что столкнулись с невыполнением решений в Украине. Об этом заявили в Комитете министров Совета Европы, передает ONLINE.UA.

По словам представителей СЕ, проблема компенсаций за неисполнение решений национальных судов является серьезной опасностью для уважения верховенства права и должна быть полностью решена. В комитете подчеркнули, что проблема требует внимания на самом высоком политическом уровне.

Также европейская элита выразила сожаление по поводу того, что так и не был принят законопроект, который устанавливает начальный механизм исполнения судебных решений о давних долгах.

"Данный законопроект не вносит существенного вклада в долгосрочное решение проблемы. Поэтому настоятельно призываем власти разработать комплексный законодательный пакет параллельно с принятием других практических мер, обеспечивающих автоматическое выполнение судебных решений", - говорят в СЕ.

Кроме того, комитет также призвал украинскую власть безотлагательно завершить свою работу с подсчета общей суммы задолженности, вытекающей из неисполненных решений.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен заявил, что украинская власть должна в полной мере обеспечить право внутренне перемещенных лиц из неподконтрольных районов Донбасса и оккупированного Крыма принять участие в выборах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?