Новое повышение цены на газ: в Кабмине хотят переговоров с МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Новое повышение цены на газ: в Кабмине хотят переговоров с МВФ

Новое повышение цены на газ: в Кабмине хотят переговоров с МВФ
Источник:  online.ua

Глава Кабмина Владимир Гройсман хочет инициировать "рабочую дискуссию" с Международным валютным фондом для обсуждения вопроса целесообразности дальнейшего повышения цены на газ для населения. Об этом он заявил во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной раде, передает ONLINE.UA.

"Вчера "Нафтогаз" заявил, что он покупает дешевый газ. У нас есть предельная цена - 8550 грн за тысячу кубических метров. А они ("Нафтогаз" - ред.) говорят, что можно избежать дальнейших повышений [тарифов на газ для населения]... Поэтому я дам поручение "Нафтогазу" совместно с Министерством финансов начать рабочую дискуссию с Международным валютным фондом, для того, чтобы урегулировать этот вопрос, опираясь на предложения "Нафтогаза", - заявил премьер.

По словам главы "Нафтогаза", цена на европейском рынке за последние месяцы снизилась настолько, что с апреля украинские газовые трейдеры, вероятно, будут предлагать газ по цене более низкой, чем текущая цена, установленная для населения в постановлении о ПСО.

Как сообщал ONLINE.UA, НАК "Нафтогаз Украины" согласен установить бесплатные счетчики газа в пределах капитальных вложений только при условии, что бытовые потребители будут прямыми клиентами компании. Глава компании Андрей Коболев напомнил, что облгазы имеют в своих программах средства на счетчики, но не хотят их устанавливать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?