Оставайтесь в форме: диетолог объяснила, на каком масле можно жарить
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Оставайтесь в форме: диетолог объяснила, на каком масле можно жарить

Оставайтесь в форме: диетолог объяснила, на каком масле можно жарить
Источник:  online.ua

Если вы хотите оставаться в прекрасной физической форме, вам необходимо вообще отказаться от жарки, или же внимательно подойти к выбору масел. С такой рекомендацией выступила диетолог Екатерина Новикова, передает ONLINE.UA.

По ее словам, проблема всех масел – это их нестабильность. Отвлеклись, перегрели сковородку – и из полезного масла вы можете получить трансжиры. Последние приводят к возникновению онкозаболеваний.

"Главное отличие всех масел – это температура, при которой масло начинает кипеть и дымить (SMOKE POINT). Это температура, при которой масло превращается в трансжиры и высвобождает свои жирные кислоты .В рафинированных маслах эта точка самая высокая", - говорит диетолог.

Эксперт отметила, что употребление рафинированного масла может привести к:

  1. Гормональным нарушениям.

  2. Ишемической болезни сердца.

  3. Атеросклерозу.

  4. Раку и другим тяжелым заболеваниям.

Рафинированные полиненасыщенные масла, такие как льняное, подсолнечное, конопляное, кунжутное – очень неустойчивые. Их диетолог советует добавлять в салат и употреблять сырыми.

Рейтинг масел с температурой точки кипения
5) Оливковое масло Extra Vergin - 160 градусов (это слишком мало для жарки)

4) Кокосовое масло – 177 градусов (тоже не подходит для жарки)

3) Масло Гхи топлена сливочная – 252 градусов.

2) Горчичное масло – 254 градуса.

1) Масло авокадо – 270 градусов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые из Великобритании пришли к выводу, что вещества, которые содержатся в обычной капусте, защищают человека от появления у него рака прямой и толстой кишки. Это подтверждают результаты исследования Института Фрэнсиса Крика в Лондоне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?