Какой популярный в Украине продукт увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Какой популярный в Украине продукт увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней

Какой популярный в Украине продукт увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней
Источник:  online.ua

Ученые из американского департамента профилактической медицины Северо-западного университета Чикаго пришли к выводу, что употребление трех и более яиц в день повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Исследователям пришлось детально проанализировать данные шести экспериментов, проведенных с участием 29 615 человек разных национальностей. Добровольцы заполняли длинные пищевые опросники и указывали, что они съели за предыдущий год или месяц.

Стоит отметить, что состояние здоровья участников отслеживалась в течение 31 года. За это время диагностировали 5,4 тысяч сердечно-сосудистых патологий и 6 132 смерти от всех причин.

"Употребление трех–четырех яиц в день превышает ежедневную допустимую норму потребления холестерина. Ученые отмечают, что в одном яйце содержится 186 мг холестерина, соответственно в трех-четырех яйцах может содержаться до 750 мг. Это превышает среднесуточную норму более, чем на 60%.Каждые 300 мг холестерина повышают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний на 3,2% и ранней смерти на 4,4%", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что здоровым людям хлеб необходимо есть каждый день, ведь именно он является здоровым источником клетчатки, витаминов и микроэлементов – в частности, витаминов группы В, витамина Е, железа, магния.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?