В Украине снизили цену на газ
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине снизили цену на газ

В Украине снизили цену на газ
Источник:  online.ua

В Украине снизили цену на газ для населения на 2% от регулируемой стоимости, а значит 1 кубометр газа будет стоить 8 гривен 38 копеек (на 17 копеек меньше). Указано, что именно по таким ценам "Нафтогаз" будет продавать газ украинцами в апреле 2019 года, передает ONLINE.UA.

В НАК это объяснили тем, что в марте его компании воспользовались привлекательной рыночной ситуацией и закупили достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей.

"Благодаря низким ценам на газ на мировых рынках, рыночная стоимость газа в Украине сейчас ниже регулируемую государством в 8 тысяч 550 гривен за тысячу кубометров. Благодаря этому "Нафтогаз" решил продавать газ для промышленности по более низким ценам, чем цены на газ для населения", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что "Нафтогаз" продает обычным украинцам газ по более низким ценам, чем в промышленности. Стоимость газа для населения устанавливает правительство (обязывая "Нафтогаз" продавать газ потребителям по 8 тысяч 550 гривен за тысячу кубометров). А промышленность покупает газ по рыночной цене, которая обычно выше.

Как сообщал ONLINE.UA,  НАК "Нафтогаз Украины" согласен установить бесплатные счетчики газа в пределах капитальных вложений только при условии, что бытовые потребители будут прямыми клиентами компании.  Глава компании Андрей Коболев напомнил, что облгазы имеют в своих программах средства на счетчики, но не хотят их устанавливать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?