"Будет катастрофа": эксперт озвучил жуткий прогноз по Крымскому мосту
Категория
Мир
Дата публикации

"Будет катастрофа": эксперт озвучил жуткий прогноз по Крымскому мосту

"Будет катастрофа": эксперт озвучил жуткий прогноз по Крымскому мосту

Автор двух украинских проектов Крымского моста, инженер-мостостроитель Георгий Росновский отметил, что геологические условия в Керченском проливе, над которым построили Крымский мост и вправду очень плохие. По его прогнозу, большие нагрузки и внешние факторы могут привести к повреждению железнодорожных путей и вызвать катастрофу.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".

"Прочные грунты там очень глубоко, а сваи нужно забивать еще глубже, чтобы они могли выстоять. Плюс там очень много грязевых вулканов, что очень плохо влияет на опоры. И сама схема моста очень неудачная, он очень низок, а между опорами – маленькие пролеты, что очень плохо в условиях прохода льда, который будет постепенно бить и раскачивать опоры", – заметил инженер.

По словам эксперта, любой наклон поперечины моста может спровоцировать сход поезда с рельсов. Но не только внешние факторы влияют на устойчивость опор, но и нагрузки, которое усилится после запуска грузовых и пассажирских поездов.

"Максимальные нагрузки лимитированные строительными нормами при проектировании железнодорожных мостов. Но и эти нормы сейчас часто неграмотно составляются. Движение – это вибрация, не только движение воды или льда, просадки опор и геология, но и внешняя вибрация от нагрузки, все это влияет на безопасность", – пояснил Росновский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российская власть решила установить сканеры на подходе к Крымскому мосту для обеспечения транспортной безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?