Разминирование на Донбассе на грани срыва из-за Верховной Рады: что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Разминирование на Донбассе на грани срыва из-за Верховной Рады: что случилось

Разминирование на Донбассе на грани срыва из-за Верховной Рады: что случилось

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф призвала Верховную Раду безотлагательно принять поправки в новый закон о разминировании, позволив прямое донорское финансирование организаций, которые выполняют противоминную деятельность, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

Британская дипломатка подчеркнула, что все международные усилия по гуманитарному разминированию в Украине "под угрозой срыва, если Верховная Рада оперативно не примет небольшие поправки в новый закон о разминировании".

"В конце прошлого года международное сообщество приветствовало принятие этого закона, но также выразило обеспокоенность по поводу того, что закон исключает возможность прямого донорского финансирования наших исполнителей. В частности, это означает, что теперь наши деньги должны идти напрямую в госбюджет, и мы потеряем контроль и надзор над тем, как расходуются средства британских налогоплательщиков. Мы всегда четко заявляли, что это для нас "красная линия", ведь как доноры мы просто не можем перечислять деньги напрямую в госбюджет в любой стране, где мы работаем", - пояснила Гоф.

В последние месяцы послы главных стран-доноров обращались к народным депутатам с просьбой принять смену, которая "поможет спасти жизни украинцев", отметила она.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в ОБСЕ сообщили о новом мирном плане по Донбассе, который должен заменить Минские договоренности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?