Эксперт рассказал, что экс-президент Казахстана Назарбаев пообещал Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Эксперт рассказал, что экс-президент Казахстана Назарбаев пообещал Путину

Эксперт рассказал, что экс-президент Казахстана Назарбаев пообещал Путину
Источник:  24 канал

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не состоялась без консультаций с Россией и Китаем. Отношения с Москвой и Пекином особо не изменятся. Относительно Украины – возможны определенные изменения, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

По словам эксперта, Назарбаев заверил Путина, что Казахстан не будет выходить из ОДКБ – военно-политического блока, подчиненного России. И будет оставаться ключевым игроком в Евразийском союзе.

Он также отметил, что Пекин заверили в преемственности курса на интеграцию с Китаем. В частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Кадровые назначения в последние полгода показывают равномерность интересов Казахстана с Россией и группами, связанными с Китаем.

"Кардинальных изменений во внешнеполитической ориентации Казахстана не будет. Казахстан в течение последних десяти лет провел ползучее выдавливание русских с руководящих должностей. Особенно в силовом блоке и армии. С Украиной все останется без изменений. Единственное – возможна более последовательная политика удерживания Казахстана при голосовании важных для Украины резолюций в ООН. Слишком подыгрывать России, как это делает Узбекистан, Беларусь, Казахстан не будет", - пояснил Кулик.

Однако, отметил эксперт, это не означает, что Казахстан время от времени не будет подыгрывать России в некритичных для него позициях в ООН или ГА ООН.

Как сообщал ONLINE.UA, председатель Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран считает, что после отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет период нестабильности и борьбы группировок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?