Неожиданно: ГПУ расследует вмешательство из Украины в американские выборы
Категория
Мир
Дата публикации

Неожиданно: ГПУ расследует вмешательство из Украины в американские выборы

Неожиданно: ГПУ расследует вмешательство из Украины в американские выборы
Источник:  online.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ начала расследование, чтобы выяснить, умышленно ли правоохранительные органы нашей страны "слили" финансовые отчеты во время президентской кампании 2016 года в США про тогдашнего главу кампании Трампа Пола Манафорта, пытаясь повлиять на выборы в пользу Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Hill.

Гепрокурор пояснил, что расследование инициировано после того, как украинский депутат опубликовал аудиозапись, в котором цитировались слова высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов о том, что его ведомство "слило" финансовые отчеты Манафорта, чтобы помочь кампании Клинтон.

"Депутат также получил решение суда о том, что утечка является "незаконным вторжением в американскую избирательную кампанию". Луценко сказал, что запись является достаточно серьезным утверждением, чтобы открыть расследование, и одна из его проблем заключается в том, что украинские правоохранительные органы имели частые контакты с посольством США во времена администрации Обамы в Киеве", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что накануне Хиллари Клинтон сообщила, что не планирует участвовать в президентских выборах в 2020 году, а также выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора или мэра Нью-Йорка. Однако подчеркнула, что и в дальнейшем будет "работать, говорить, и отстаивать то, во что верит". Американский президент Дональд Трамп заявил, что сожалеет из-за такого решения своей экс-соперницы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?