Президентские выборы 2019: как проголосовать за границей
Категория
Украина
Дата публикации

Президентские выборы 2019: как проголосовать за границей

Президентские выборы 2019: как проголосовать за границей
Источник:  online.ua

Граждане Украины, которые постоянно живут за границей или планируют в день выборов уехать из страны, также могут проголосовать. Избирательные участки открываются в помещениях украинских посольств и консульств. Стоит помнить, что не будут работать они только в дипломатических учреждениях Украины в РФ.

С перечнем и адресами избирательных участков за рубежом можно ознакомиться на сайте МИД Украины, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что в списки избирателей на заграничных участках автоматически попадают граждане Украины, которые стали на консульский учет.

"Если на учете вы не стоите, но постоянно там живете и хотите проголосовать, то должны прийти в дипломатическое учреждение и написать заявление о смене места голосования. Его передадут в отдел ведения реестра при МИД и вы сможете проголосовать.Такая же процедура, если вы живете за границей в одной стране, а в день выборов будете в другой", - сказано в сообщении.

В том случае, когда человек постоянно живет в Украине, но в день выборов будет за границей, то может пойти в отдел ведения реестра избирателей по месту регистрации и изменить место голосования, указав в какой стране и на каком участке планируете голосовать.

"Граждане Украины, которые стоят на консульском учете за рубежом, но в день выборов вернутся домой, также могут изменить место голосования по стандартной процедуре: или подать заявление в дипломатическое учреждение, либо в отдел ведения реестра там, где планируют голосовать в Украине", - сообщают в ведомстве.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее старший британский журналист и вице-президент Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне Эдвард Лукас сделал  прогноз о планах Путина на президентских выборах в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?