РФ и Венгрия уже договорились о поставках газа в случае остановки транзита через Украину
Категория
Мир
Дата публикации

РФ и Венгрия уже договорились о поставках газа в случае остановки транзита через Украину

РФ и Венгрия уже договорились о поставках газа в случае остановки транзита через Украину
Источник:  online.ua

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что Россия и Венгрия договорились о поставках российского газа на 2020 год, даже если до конца этого года не будет достигнуто договоренности о транзите газа между Москвой и Киевом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

"Вопрос энергетической безопасности получил геополитический тон, учитывая, что соглашение о транзите между Россией и Украиной закончится в конце этого года, и еще не было подписано ни одного нового контракта. Это означает, что легко может возникнуть ситуация, когда Россия больше не будет транспортировать газ на европейский континент через Украину", - сказал министр.

Сийярто подчеркнул, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа Венгрии независимо от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной относительно будущего.

Также венгерский дипломат отметил, что Венгрия сможет приобрести часть природного газа, необходимого для публичного и промышленного потребления, через Австрию, как это было в этом году, в дополнение к которому емкости резервуаров Венгрии также будут эксплуатироваться.

По его словам, Венгрия имеет в своем распоряжении хранилища газа на 6,3 млрд кубометров.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина занимает второе место в Европе после Норвегии по объемам залежей природного газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?