В России украинского политзаключенного Гриба приговорили к 6 годам тюрьмы - он объявил голодовку
Категория
Украина
Дата публикации

В России украинского политзаключенного Гриба приговорили к 6 годам тюрьмы - он объявил голодовку

В России украинского политзаключенного Гриба приговорили к 6 годам тюрьмы - он объявил голодовку
Источник:  Hromadske

Российский суд в Ростове-на-Дону вынес окончательный приговор в отношении украинского политзаключенного Павла Гриба, которого обвинили в "преклонении к теракту" россиянки Татьяны Ершовой. Указано, что украинца приговорили к шести годам лишения свободы, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Громадське".

Данное решение 22 марта вынес Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону.

"Признать Павла Гриба виновным и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", — сказал судья.

Такой срок для незаконно удерживаемого в российской тюрьме украинца требовала прокуратура РФ. Приговор пока не вступил в силу, поэтому сторона украинца имеет право обжаловать его в течение 10 дней.

Сразу после вынесения приговора украинский политзаключенный объявил голодовку.

"В связи с тем, что не допустили врачей, ни Денисову и вообще в связи с тем, что подобное происходит, я объявляю голодовку", — сказал Павел.

Напомним, Павла Гриба россияне захватили в Беларуси в августе 2017 года. Павел приехал в город Гомель на встречу с Ершовой, которую считал своей подругой. Его арест на самом деле был спецоперацией силовиков РФ, ведь парня похитили и перевезли в Краснодарский край, где и посадили. Украинцу инкриминируют подстрекательство гражданки РФ Татьяны Ершовой к совершению теракта на школьной линейке в российском городе Сочи. Сам Павел заявил, что не признает обвинений и назвал дело сфабрикованным.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Олег Сенцов впервые рассказал о жестких условия в российской колонии Лабытнанги. Режиссер отметил, что может пользоваться телефоном раз в месяц, также он получает газеты с месячным опозданием. Слова украинца цитирует правозащитница Татьяна Щур.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?