"Немедленно!": Евросоюз выдвинул Кремлю новое требование
Категория
Мир
Дата публикации

"Немедленно!": Евросоюз выдвинул Кремлю новое требование

"Немедленно!": Евросоюз выдвинул Кремлю новое требование
Источник:  online.ua

В Евросоюзе заявили, что ожидают немедленного освобождения украинского политзаключенного Павла Гриба, которого российский суд приговорил к 6 годам колонии общего режима за "склонение к терроризму". Об этом сообщил пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.

"Европейский союз ожидает немедленного освобождения Гриба и предоставления ему доступа к специальному медицинскому лечению, в котором он нуждается", - говорится в заявлении.

Также власти ЕС настаивают, пока Павел Гриб остается в заключении, украинским врачам должны позволить видеть его в связи с решением Европейского суда по правам человека.

Напомним, Павла Гриба россияне захватили в Беларуси в августе 2017 года. Павел приехал в город Гомель на встречу с Ершовой, которую считал своей подругой. Его арест на самом деле был спецоперацией силовиков РФ, ведь парня похитили и перевезли в Краснодарский край, где и посадили. Украинцу инкриминируют подстрекательство гражданки РФ Татьяны Ершовой к совершению теракта на школьной линейке в российском городе Сочи. Сам Павел заявил, что не признает обвинений и назвал дело сфабрикованным.

Как сообщал ONLINE.UА, глава украинского МИД Павел Климкин призывает мир добиваться освобождения Россией украинца Павла Гриба, которого в Ростове-на-Дону приговорили к 6 годам тюрьмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?