В НБУ озвучили неутешительный прогноз относительно роста украинской экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ озвучили неутешительный прогноз относительно роста украинской экономики

В НБУ озвучили неутешительный прогноз относительно роста украинской экономики
Источник:  online.ua

В Национальном банке прогнозируют, что экономический рост в Украине будет продолжаться, однако временно замедлится до 2,5%, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По словам представителей банка, основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, которая необходима для возвращения инфляции к среднесрочной цели 5% +/- 1 п.п., и сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу.

"Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, останется основным двигателем роста ВВП... Экономический рост снова ускорится в 2020-2021 годах в результате постепенного смягчения монетарной политики и оживления инвестиционной активности на фоне снижения политической неопределенности", - заявили в НБУ.

Стоит отметить, что украинская экономика ускорила рост с 2,5% в 2017 году до 3,3% в 2018 году. Кроме того, в четвертом квартале прошлого года реальный ВВП вырос на 3,4% в годовом измерении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Минэкономики заявили, что главным источником роста экономики Украины в 2018 году был внутренний спрос — потребительский и инвестиционный, что положительно отразилось на сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?