Когда Украина и РФ договорятся о транзите газа: в России выступили с важным заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Когда Украина и РФ договорятся о транзите газа: в России выступили с важным заявлением

Когда Украина и РФ договорятся о транзите газа: в России выступили с важным заявлением
Источник:  online.ua

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский ожидает, что России и Украине удастся договориться о продлении контракта на транзит газа через Украину в Евросоюз после 2019 года, когда заканчивается срок действия документа, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Мы ожидаем, что в какой-то мере удастся договориться с Украиной по транзиту газа после 2020 года. Если этого не произойдет в мае, то, вероятно, это произойдет в октябре", - сказал он.

Российский чиновник также отметил, что итоговая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС может состояться в сентябре-октябре этого года. Теперь следующая встреча планируется на май этого года.

Как известно, ранее Еврокомиссия выдвинула предложение НАК "Нафтогаз Украины" и российскому "Газпрому" относительно условий транзита газа после 2019 года.Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что предложение - "это определенная точка отсчета", но детали не раскрыл.

"Газпром" заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубометров в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Как сообщал ONLINE.UA, "Газпром" готов принять предложение о сотрудничестве с Украиной, если оно будет, и готов участвовать в создании совместного газотранспортного консорциума. С таким громким заявлением выступил глава корпорации Алексей Миллер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?