Порошенко наметил дату вступления Украины в ЕС
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко наметил дату вступления Украины в ЕС

Порошенко наметил дату вступления Украины в ЕС

Украинский глава Петр Порошенко в случае переизбрания на пост пообещал обновить Соглашение об ассоциации и прогозирует вступление Украины в ЕС не раньше 2028 года. Об этом сообщили в штабе действующего президента, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Петр Порошенко взял на себя обязательства подать заявку о вступлении в ЕС за четыре года и раскрыл другие детали его плана относительно вступления в ЕС.

График ключевых решений такой: обновление Соглашения об ассоциации – не позже 2022 года; представление заявки на вступление в Европейский Союз – не позднее 2023 года; при условии полного выполнения Соглашения об ассоциации и завершения переговоров, вступление Украины в ЕС возможно не раньше 2028 года.

"Следовательно, Украина готовится поднимать в Брюсселе вопрос об обновлении СА. Такое право мы юридически получим уже в этом году – за 5 лет после начала исполнения СА. Это в целом правильный шаг (хотя добиться согласия ЕС на это будет непросто, так что обещание завершить переговоры до 2022 года – довольно смелое). Еще амбициозным (практически нереальным) есть намерение вступить в ЕС, возможно, уже в 2028 году. Похоже, это понимают и на Банковой, именно поэтому добавлены слова "не ранее", - сказано в сообщении СМИ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что посол Соединенных Штатов Америки в Европейском союзе Гордон Сондланд подчеркнул, что Украина может быть уверена в поддержке со стороны НАТО. Кроме того, он отметил, что Европейский Союз и США объединяют усилия в поддержке Украины в сопротивлении российской агрессии – ракетный эсминец США в порту Одессы это подтверждает. Именно на ЕС, НАТО и Штаты может положиться Украина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?