РФ неожиданно отказалась направлять наблюдателей на выборы в Украину - известна причина
Категория
Украина
Дата публикации

РФ неожиданно отказалась направлять наблюдателей на выборы в Украину - известна причина

РФ неожиданно отказалась направлять наблюдателей на выборы в Украину - известна причина
Источник:  online.ua

Власти РФ приняли решение не направлять своих наблюдателей в рамках ОБСЕ на президентские выборы в Украине, которые пройдут уже через неделю - 31 марта 2019 года. Стоит отметить, что это уже второе такое заявление Кремля. После первого РФ все же пыталась прислать своих представителей в Украину, но ЦИК не зарегистрировала их, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Как известно, 15 марта Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ передало в ЦИК свой список кандидатов в международные наблюдатели за выборами президента Украины. Среди них были отмечены 24 человека, которых предлагала Россия. В ответ на такое решение ЦИК в министерстве иностранных дел РФ отметили, что такое решение украинской стороны якобы является нелегитимным.

"Дискриминационные шаги украинской власти на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ. В условиях, которые складываются, Российская Федерация вынуждена отказаться от направления наблюдателей в Украину, чтобы не подвергать их там угрозам явного преследования", – заявили в российском МИД.

Согласно действующему законодательству, граждане страны-агрессора не имеют права быть международными наблюдателями на украинских выборах.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинский глава Петр Порошенко впервые прокомментировал заявление российского президента Владимира Путина о его недомолвках "только с украинской властью".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?