НАТО активно наращивает силы в Черном море: что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

НАТО активно наращивает силы в Черном море: что случилось

НАТО активно наращивает силы в Черном море: что случилось
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО срочно усилило свое военное присутствие в Черном море из-за активной милитаризации акватории Россией. В ответ на незаконную аннексию Крыма и нападение РФ на украинские суда в районе Азовского моря, Альянс увеличил количество кораблей и проводит военные учения в регионе, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Генсек в очередной раз подчеркнул, что Черное море является важным для НАТО, поэтому нельзя позволить, чтобы РФ захватила его.

"То, что мы видим – это существенная милитаризация Россией региона Черного моря, особенно после незаконной аннексии Крыма. Мы видели агрессивные действия России против украинских кораблей неподалеку от Азовского моря и Керченского пролива. В ответ НАТО увеличило свое присутствие в Черном море, и работает вместе с Грузией над решением вызовов в сфере безопасности в Черноморском регионе", - говорит Столтенберг.

Как известно, сейчас Альянс увеличил количество военных кораблей в регионе Черного моря, присутствие своих сил на суше, в частности в Румынии, проводит воздушное патрулирование. Сейчас в регионе находятся два корабля НАТО – один из Великобритании, другой – под флагом Франции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в порт Одессы прибыл британский военный корабль, который стал первым кораблем НАТО, прибывшим на помощь Украине для противостояния российской агрессии в Азовском и Черном морях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?