Поможем Украине: Всемирный банк сообщил хорошие новости
Категория
Экономика
Дата публикации

Поможем Украине: Всемирный банк сообщил хорошие новости

Поможем Украине: Всемирный банк сообщил хорошие новости
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины сообщают, что НБУ и Фонд гарантирования вкладов физических лиц при поддержке Всемирного банка усовершенствуют механизмы урегулирования неплатежеспособности банков, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Такой шаг сделан для гармонизации отечественного законодательства с нормами евродиректив, в частности Директивы 2014/59/ЕС о восстановлении платежеспособности и урегулирования неплатежеспособности банков (Bank Recovery and Resolution, BRRD), что является обязательством Украины в соответствии с Соглашением об Ассоциации с ЕС. Реализация директивы BRRD предусматривает концептуальное совершенствование подхода к восстановлению деятельности и урегулирования неплатежеспособности банков в Украине, что потребует законодательных изменений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рабочая группа в составе представителей Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Всемирного банка предложила ключевые меры для улучшения текущего законодательства и приведение нормативной базы в соответствие директивы BRRD, которые изложены в записке с основными рекомендациями.

"Этот документ освещает основные аспекты будущего механизма возобновления деятельности и урегулирования неплатежеспособности банков, введение которого, в первую очередь, позволит усилить финансовую стабильность и уменьшить потенциальную потребность в государственной поддержке банковского сектора", - сообщает НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, Всемирный банк прогнозирует новый финансовый кризис в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?