Португалия требует засчитать техническое поражение для Украины в двух матчах из-за Мораеса
Категория
Спорт
Дата публикации

Португалия требует засчитать техническое поражение для Украины в двух матчах из-за Мораеса

Португалия требует засчитать техническое поражение для Украины в двух матчах из-за Мораеса
Источник:  Sport Arena

Португальское издание Mais Futebol имеет сомнения, что новоиспеченный нападающий сборной Украины по футболу Жуниор Мораес имел право выступать за команду. Именно из-за єтого украинской сборной могут угрожать технические поражения в матче с Португалией и Люксембургом, передает ONLINE.UA со ссылкой на SportArena.

СМИ предполагает, что в его случае была нарушена Статья 7 устава ФИФА "получения нового гражданства".

Любой игрок, который получил новое гражданство и не играл за национальную команду, имеет возможность выступать за новую сборную только если выполняется одно из следующих условий:

1) Он родился на территории соответствующей ассоциации;

2) Его биологическая мать или биологический отец родились на территории соответствующей ассоциации;

3) Его бабушка или дедушка родились на территории соответствующей ассоциации;

4) Он жил непрерывно минимум пять лет после достижения 18-летия на территории соответствующей ассоциации;

Получив новое гражданство игрока для выступлений за новую сборную обязательно не должен иметь официальных матчей за другую национальную команду. В случае с Мораесом данное условие выполняется.

Однако далее необходимым является соблюдение хотя бы одного из четырех условий. И если пункты о том, что сам игрок, его родители или бабушки / дедушки должны были родиться на территории новой страны точно отпадают, то четвертое положение вызывает вопросы.

В данном случае все зависит от того, как ФИФА трактует положение "непрерывно", с учетом четырехмесячного отлучения Жуниора Мораеса в аренду в китайского "Тяньцзинь Цюаньцзянь".

Издание Betnews утверждает, что Мораес имел полное право выступать за сборную Украины. Сайт указывает, что:

1) в Украине непрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны 183 дня в год;

2) при определении количества лет, непрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства;

3) когда Мораес выступал в Китае в аренде, он суммарно провел в том году больше 183 дней на территории Украины, а значит нарушения не было.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее новый игрок сборной Украины по футболу Жуниор Мораес прибыл в расположение команды и получил комплект формы. Он надел тренировочный костюм с трезубцем на груди.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?